«Самое почетное – звание бойца»

Аркадий Райкин. При одном только упоминании этого имени хочется улыбаться. И неспроста: его называли главным сатириком Советского Союза. Он блистал и в кино, и на театральной сцене. И даже в самое страшное время, в годы Великой Отечественной войны, продолжал дарить окружающим радость. Но какие эмоции испытывал в тот период? Сегодня расскажем о том, как переживал события войны народный артист СССР, как старался поднять боевой дух защитников Родины и какие награды получил.

Аркадий Райкин родился 115 лет назад, в 1911 году, в Риге. Его отец, к слову, был родом из Полоцка. Еще во время учебы в школе Аркадий увлекся театром, занимался в драматическом кружке. В 1935-м окончил Ленинградский техникум сценических искусств, а через четыре года его приняли в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр (ныне Театр эстрады имени А. И. Райкина), где выступал с эстрадными номерами, освоил жанр конферанса.

Прерванные гастроли

В мае 1941-го театр успешно гастролировал в Мурманске. Следующее выступление в Днепропетровске было назначено на воскресенье, 22 июня. Вот как пишет об этом Аркадий Исаакович в автобиографической книге «Без грима»: «Нас поселили в одной гостинице с артистами Малого театра, тоже гастролировавшего в Днепропетровске. Кое с кем из москвичей мы были знакомы; не помню точно, кто именно (кажется, Николай Рыжов) пригласил нас к себе в номер, и мы засиделись там допоздна. Собралась веселая компания, мы рассказывали москвичам о новостях ленинградской театральной жизни, они нам – о московских новинках, и никто не хотел ложиться спать. Но в конце концов спохватились, что наутро у артистов Малого театра – спектакль, и все

Мемориальная доска в Санкт-Петербурге

разошлись по своим номерам, договорившись следующий вечер провести таким же образом, собравшись у кого-нибудь за чаем после вечернего спектакля. А в 12 часов дня по радио передали, что фашистская Германия напала на Советский Союз. Открыть гастроли в Днепропетровске нам не довелось. Из Ленинграда, с которым мы связались по телефону, требовали нашего незамедлительного возвращения; там начали формировать фронтовые театрально-концертные бригады. Да ведь и наши семьи там оставались. Но выбраться из Днепропетровска оказалось непросто, особенно с громоздким театральным скарбом. Чтобы вернуться в Ленинград, нужен был по крайней мере один товарный вагон. Но предоставить его, при всем желании, нам не могли. Пришлось возвращаться без реквизита и декораций. По дороге домой, выходя на станциях, мы слушали сводки Совинформбюро. Все люди вокруг слушали их затаив дыхание, как один человек. И потом, не говоря ни слова, расходились в разные стороны».
Райкину удалось эвакуировать из Ленинграда свою семью. Сам артист находился в Ярославле. Чтобы попасть обратно в город, где формировался эшелон для вывоза театра, Райкин дал концерт в местной филармонии. Позже туда пришла телеграмма из Ленинграда. Оказалось, Театр эстрады и миниатюр выехал практически из осажденного города на последнем эшелоне. Артисты разместились в обыкновенной теплушке, их соседями были сотрудники консерватории… Коллектив оказался в эвакуации в мирном Ташкенте, а затем его отправили в распоряжение командования Тихоокеанского флота.

Из книги «Без грима»:

«Среди 3800 театрально-концертных и цирковых бригад, обслуживавших части Красной армии на фронтах Великой Отечественной войны, была и наша. В годы войны мы выступали в республиках Средней Азии и в Сибири перед тружениками тыла; на Дальнем Востоке – перед моряками Тихоокеанской и Дальневосточной флотилий; на Балтике и на Каспии, на Белом море, а также на Центральном, Северокавказском фронтах. Главным образом мы обслуживали флот. Да, мы не ходили в атаку и в разведку, не стреляли из винтовок и орудий, не пускали под откос поезда, не ремонтировали танки в студеных цехах. И тем не менее работа, которую мы делали, была важна. Мы проехали десятки тысяч километров, выступали на кораблях и батареях, на заводах и полевых станах, в землянках и госпиталях. Не раз попадали под бомбежки и артобстрелы, а однажды ночью даже залетели на самолете в тыл к противнику (это было в 1944 году в Латвии: самолет сбился с курса, и нас обстреляли из зенитных орудий). Бывало, продрогшие и промокшие в непогоду, попав наконец на место, мы сразу же начинали выступление. Ведь нас ждали бойцы, получившие для отдыха такое короткое и драгоценное время. Как они ждали нас! Как встречали!..».

Опаздывая на встречу… смерти

Довоенную программу пришлось адаптировать под реалии войны, хотя кое-что сохранили в неизменном виде. Политическая и боевая сатира – так артисты определяли свою работу в то время. Шутили на злобу дня, в том числе о союзниках, которые все тянули с открытием второго фронта… Их оружием был смех, а главная награда – признание зрителей. Однажды артистам довелось выступать в деревне, только что освобожденной от фашистов. Большая часть домов была просто сожжена, остальные сильно повреждены. И лишь один домик сохранился в целости. Оказалось, там до войны размещался сельский клуб. Так и собрались все немногочисленные жители для встречи с искусством. Они были измученные и в то же время вдохновленные. Тяжелые мысли о пережитом, пусть ненадолго, отступили.
На Северокавказском фронте артисты театра несколько раз опаздывали, и это спасло их от гибели. Однажды автобус с творческим десантом на Михайловском перевале задержала пурга. Артисты нервничали, но повлиять на ситуацию не могли. Оказалось, что пока автобус стоял на горе, ночью был налет на Геленджик и дом, приготовленный для их ночлега, снесло вражеской бомбой. Из-за этого расписание пришлось корректировать. В итоге они опоздали и к выступлению на передовой. Там снаряд попал в эстраду, на которой ленинградцы должны были именно в это время играть спектакль.
В конце 1944 года театр наконец вернулся в город на Неве. Артисты жили в гостинице «Астория» – единственно действующей в то время в разрушенном Ленинграде.

День Победы

Весной 1945 года артистов отправили в Латвию. День Великой Победы Аркадий Исаакович встретил в Риге – в городе, где родился. Постановки шли в помещении Дома офицеров. Утром 9 Мая спектакля не было. Райкин решил пойти в цирк – как зритель. И вдруг в разгар программы прозвучало объявление о том, что война закончена. Как вспоминал артист, сначала люди даже как будто не поняли, о чем идет речь. Наступило мгновение пронзительной тишины – полнейшей, абсолютной. А затем незнакомые люди начали обниматься и плакать. Победа! Сложно такое передать словами.
Аркадий Райкин был большим талантом и великим артистом! Он удостоен орденов Отечественной войны I и II степеней, медалей «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и многих других.
Из наградного листа: «Руководитель Ленинградского театра эстрады и миниатюр, лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады тов. Райкин культурно обслуживал личный состав кораблей эскадры Черноморского флота, Новороссийскую, Туапсинскую и Потийскую военно-морские базы, обслуживал соединения и части ВВС ЧФ…».
Сам Аркадий Исаакович в той же автобиографической книге признавался: «Для артиста моего поколения самое почетное звание – звание бойца».

Подготовил Дмитрий ВЛАДИМИРОВ

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.