Символ, который ждал обновления

Этот паровоз встречает каждого, кто приезжает в Барановичи по железной дороге. Стальная машина весом в 55 тонн возвышается на привокзальной площади уже почти сорок лет. Она нуждалась в основательном обновлении, и эту миссию взяли на себя специалисты локомотивного депо Барановичи.

Паровоз Эм-710-30 – не просто памятник или элемент городского пейзажа. Это главный символ города, его визитная карточка, молчаливый свидетель минувшей эпохи. Но время не щадит даже сталь. Длившаяся два месяца реставрация стала не просто работой по восстановлению, но и экскурсом в историю, открывшим тайны, которые скрывались под слоями старой краски.

Человек, для которого паровозы – судьба

Руководил работами мастер инструментально-экспериментального участка локомотивного депо Владимир Бурбицкий (на фото). Для него паровозы – это родовая память. Он из династии Довгиловичей, где железная дорога была делом жизни нескольких поколений.
– В семье у меня много железнодорожников. Мой прадед начинал кузнецом на станции Гомель. Три деда: двое работали машинистами, один машинистом-инструктором, сын одного из них Александр трудился в депо старшим мастером. Меня тоже, пусть и не сразу, судьба привела на магистраль. Есть, значит, где-то в генах эта тяга, родовая, – рассказывает Владимир Иванович и признается, что с малых лет его восхищали паровозы. – Именно они. Не знаю почему, но тепловозы не так сильно нравились.
В детстве мой крестный отец Николай Иванович Бурбицкий всегда привозил в подарок какой-нибудь игрушечный паровозик. К слову, он тоже железнодорожник – трудился в Жабинковской дистанции пути 43 года!
Эта любовь к паровозам определила его дальнейший путь. В депо Владимир Бурбицкий пришел 17 февраля 1997 года. Сначала был бригадиром инструментального участка, потом мастером. Судьбоносную роль в его становлении сыграл наставник – Казимир Казимирович Гечевский. Он в депо проработал много – более 40 лет – и передал подопечному все свои навыки.
В 1997-м, когда создавался музей железнодорожной техники, Владимир и его коллеги изготовили макет паровоза серии «В» в масштабе 1:2.
– Это был первенец. Потом еще два мы сделали для нашего депо: один сейчас стоит на его территории, другой – на въезде, на улице. На станции Поречье, например, тоже наша работа, – вспоминает мастер.

Вернуть легенду к жизни

Весной 2026 года руководство поставило перед деповскими мастерами задачу обновить к 155-летию Барановичей паровоз-памятник на привокзальной площади. Работы стартовали 30 марта, когда еще лежал снег. Условия были непростыми – реставрация проходила прямо на привокзальной площади, где всегда многолюдно.
– Кругом ходят местные жители и гости города, надо было весь инвентарь с утра развернуть, потом это все убрать, – объясняет Владимир Иванович.
Мастер собрал команду единомышленников – тех, кто подходит к делу с душой.
– Задача эта «со звездочкой», поэтому в группу подбирали тех железнодорожников, у кого есть желание творить. Тогда и результат виден, – говорит собеседник.
В команду вошли: маляры Кристина Масловская, Марина Шиманович, Екатерина Шейна, Людмила Савицкая, Надежда Декола, Валентина Абрамович, слесари Василий Козловский, Дмитрий Дуко, сварщик Николай Моисей, слесарь-ремонтник Андрей Лукошко, а также начальник участка Виталий Янчик и мастер Алеся Горнякова.
– Это те коллеги, которые заряжались от меня энергией и выполняли честно свою работу. Начинали с предварительной мойки паровоза. С утра до вечера, на следующий день просыхало, и мы продолжали, – вспоминает Владимир Бурбицкий.

Объем работ капитальный

То, что предстояло сделать, было гораздо больше, чем косметический ремонт. Паровоз, находившийся на открытом воздухе десятилетия, серьезно пострадал от времени и погоды.
– Так как он стоит на улице, многие элементы требовали полной замены. Например, прогнила обшивка: и сверху, и снизу. Мы открыли топочную часть, паровую машину… Из депо доставляли нам детали, которые мы устанавливали, грунтовали, а позже красили, – перечисляет мастер.
Реставраторы стремились не просто обновить, а вернуть паровозу исторический облик и не выйти за показания оригинальных документов.
– Я даже ходил в наш музей железнодорожного транспорта, смотрел некоторые документы там. Благодаря им мы, например, полностью восстановили оконные проемы, сделали ливневки, чтоб вода не затекала в будку паровоза, – подчеркивает Владимир Иванович.

Находка, изменившая историю

Главный сюрприз ждал реставраторов под слоями старой краски. Когда рабочие очистили поверхность над топкой, открылась овальная табличка с надписью «Русское паровозостроительное и механическое общество, завод в Харькове». До этого момента считалось, что паровоз был полностью изготовлен на Луганском заводе. Находка свидетельствовала о том, что топка была произведена в Харькове – деталь, которая не фигурировала ни в каких официальных документах.
На передней части появилась пятиконечная красная звезда с цифрой 155 – работа, выполненная руками самих умельцев депо. По завершении реставрации на обновленном тендере сверху сварщик электродом поставил клеймо: «КР-1 ТЧ-3, 2026 год». Эффектным дополнением стали рабочие буферные фонари и прожектор. Теперь паровоз светится в темное время суток, как и подобает настоящему действующему локомотиву.
Паровоз Эм-710-30 сегодня снова гордо возвышается над привокзальной площадью. Монумент, установленный в 1986-м, когда город впервые официально отметил свой день рождения, теперь обрел вторую жизнь.
– Это наша общая история. Любим свои Барановичи и желаем им дальнейшего процветания! – подвел итог Владимир Бурбицкий.

Михаил БЕРДНИК

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.