Верность делу

33 года – не просто цифра в трудовой книжке бригадира (освобожденного) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитенов Витебской дистанции пути Владимира Смольского. Это целая глава его биографии, посвященная Белорусской магистрали.

Владимир Смольский давно стал для коллег примером добросовестного отношения к делу. Его вклад в работу отрасли отмечен нагрудным знаком «Выдатнiк Беларускай чыгункi», а в этом году к достижениям добавилась медаль «За працоўныя заслугi».
На железную дорогу Владимир Егорович пришел в декабре 1993 года. Отрасль привлекла масштабностью, мощью, стабильностью работы предприятий и перспективами профессионального роста.
– Начинал я в дистанции монтером пути. В этой должности проработал одиннадцать лет, а в 2004 году приступил к обучению на бригадира (освобожденного) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитенов в Могилевском подразделении Дорожного центра, – рассказывает собеседник.
Новый коллектив, как вспоминает герой материала, встретил его доброжелательно. Благодаря опытным железнодорожникам он приобрел ценные знания и получил советы, которые использует в работе до сих пор:
– Много лет я трудился вместе с заместителем начальника Витебской дистанции пути Дмитрием Козелом. Когда начинал свой путь, он был начальником участка. Дмитрий Михайлович оказался мудрым наставником, направлял и вселял в меня уверенность, учил не пасовать перед сложностями.
Сегодня Владимир Смольский трудится на участке от Выдреи до Крынок, протяженность которого составляет 10 километров. Своим опытом и знаниями железнодорожник уже сам делится с молодыми специалистами.
– Каждому из нас важна и нужна поддержка коллектива, – продолжает герой материала. – Мы стараемся не оставлять молодежь наедине с трудностями. Хочется, чтобы она тоже прониклась нашим делом и вносила свой вклад в развитие дороги. Радует, что в дистанцию пути приходят толковые, энергичные и старательные ребята. Работать вместе с ними – одно удовольствие.
Свою работу Владимир Егорович успешно совмещает с общественной деятельностью, активно участвует в жизни родного края: он – депутат Крынковского сельсовета. На вопрос, как везде успеть, железнодорожник отвечает:
– Главное – научиться грамотно планировать дни. Как депутат, я помогаю людям в свободное время и по выходным. Мы следим за порядком на воинских захоронениях, относимся с уважением к исторической памяти нашего края, участвуем в разных мероприятиях. Благодаря этой работе я лучше узнаю жителей своего района. Люди делятся со мной заботами и переживаниями, а я стараюсь им помочь. И такая доверительная связь ценна.
Новость о присуждении медали «За працоўныя заслугi» стала для Владимира Егоровича радостной. Его сразу же искренне поздравили коллеги.
– Горжусь, что этой почетной наградой отметили мой труд. Но это заслуга всего коллектива. Со мной вместе работает много достойных специалистов и профессионалов, с которыми любые трудности и задачи по плечу. Для нас, путейцев, сплоченная команда – не просто красивые слова, а залог безопасности движения поездов, – отметил собеседник.
На протяжении всего профессионального пути Владимира Смольского поддерживает супруга Елена. Она приехала в Выдрею по распределению, где и познакомилась с будущим мужем.
– В следующем году отпразднуем коралловую свадьбу – 35 лет совместной жизни, – улыбается железнодорожник. – Без поддержки Лены мне бы не удалось столько лет удерживать планку. Поэтому в этих наградах есть заслуга и моей семьи. Спасибо, что всегда рядом!

Маргарита ДРОБЫШЕВСКАЯ

Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.