Согретые родительской любовью
«…Когда становишься отцом, ответственность за семью возрастает многократно. Все твои действия, поступки и слова имеют для детей большое значение. И ты уже не просто супруг, хозяин в доме, опора и защита, ты – пример для подражания! И обязан обдумывать каждый свой шаг», – в этом уверен глава многодетной семьи, мастер вагонного депо Брест Андрей Рощенко.

Вместе с женой Людмилой они воспитывают пятерых детей. В прошлом году супруги отметили 20-летие совместной жизни – фарфоровую свадьбу.
– Мы поженились в феврале, в День защитников Отечества, – рассказывает Андрей Рощенко. – И возможно, таким образом придали своему союзу крепость и нерушимость. Стали защитой и опорой друг другу и нашим детям.
Андрей рос вместе с братом Дмитрием. А вот у супруги семья была большой – еще трое братьев и сестра.
– Жили мы дружно, дом наполняли громкие ребячьи голоса, все праздники проходили шумно и весело, – вспоминает Людмила. – Свою будущую жизнь представляла именно такой – в окружении гурьбы детишек, дорогих и горячо любимых.
Спустя годы супруги рассматривают многочисленные фотографии и удивляются, как быстро летит время. Старшие уже покинули родительское гнездо, подойдет черед и младших. Но сердца мамы и папы спокойны: детей они воспитали хороших и ими гордятся. Так, Елена учится в Гродненском государственном медицинском университете, подрабатывает в местном роддоме. Часто звонит родителям, рассказывает о работе и о том, какое это чудо – появление на свет малышей.
Дарья в этом году стала студенткой Полесского государственного университета. Девушка потихоньку обживается в Пинске, но на выходные старается приехать домой, скучает по родным и не скрывает этого.
Сын Михаил поступил в Брестский государственный политехнический колледж. В школе он тяготел к точным наукам, поэтому и направление выбрал техническое. Вместе с отцом молодой человек любит мастерить в гараже и хлопотать по хозяйству, рыбачить и ходить в лес.
Семиклассница Анна радует родителей тягой к знаниям и высокими оценками. А еще она учится игре на цимбалах в музыкальной школе, увлекается кулинарией: готовит вкусные кексы, пирожные и торты, старается удивлять близких новыми рецептами, которые находит в Интернете и смело претворяет в жизнь.
Активность проявляет и пятилетний Тимофей. Без его участия не обходится ни один утренник в детском саду. Артистизму мальчишки можно только позавидовать. Он быстро учит объемные стихотворения и без запинки, с выражением рассказывает.
– Все такие разные, со своими характерами и интересами. Но все – любимые, самые лучшие. Дома много семейных альбомов. На каждый праздник и не только мы стараемся делать снимки. Это ведь кадры нашей жизни. Приятно видеть, как все меняются, вспоминать эти дни, – делится Людмила, а Андрей Владимирович продолжает: – Многие предпочитают хранить фото в электронном виде, но мы любим распечатывать, раскладывать по альбомам, подписывать. Ведем таким образом летопись нашей семьи.
Отношения родителей друг к другу, к дому, работе, своим детям и друзьям станут для дочерей и сыновей хорошим примером. Основой Андрей Владимирович считает доверие, уважение и понимание. Он всегда старается поддерживать супругу, помогать во всем.
– Зачем разделять обязанности на женские и мужские? В семье все заботы общие. Я могу и посуду помыть, и уборкой заняться, приготовить какое-то блюдо. А Людочка моя, знаете, тоже мастер на все руки, если надо, может и лампочку вкрутить, и ножик наточить, – с улыбкой рассказывает глава семьи. – К трудолюбию с малых лет мы приучаем и детей. В хозяйстве дело всегда найдется. Важен и хороший отдых. Чтение книги, например, прогулки, совместные праздники и поездки, душевные разговоры.
К слову, общению с детьми родители уделяют особое внимание. Стараются обсуждать все, что волнует дочерей и сыновей. Такие беседы помогают ребятам не только разобраться в проблемах, но и почувствовать себя увереннее. Папа учит стойкости, выносливости, справедливости, а мама – обходительности, терпимости, отзывчивости и дружелюбию.
– Семья – это большая работа и серьезная ответственность. И роль папы важна так же, как и роль мамы. Стать хорошим мужем и отцом не у всех получается, но к этому нужно стремиться, – размышляет Андрей Рощенко. – Я понимаю, что глаза детей устремлены на меня. Они все видят и подмечают, делают выводы. Как сложится их будущая жизнь, во многом зависит от нас. И если мои дети спустя годы мне скажут: «Спасибо, папа!», я буду счастлив.
Ольга
ПЛЮХАЕВА

