Ноябрь
Вс
16
2025

С оценкой «отлично»

Капитальный ремонт воздушных линий 0,4 кВ с заменой провода на изолированный на станциях Клецк и Лунинец ведут работники Барановичской дистанции электроснабжения. Это позволит сделать их эксплуатацию более безопасной.

То, что работы будут выполнены качественно и в срок, не вызывает сомнений. К примеру, в минувшем году на участках Колосово – Столбцы – Городея и Городея – Погорельцы – Барановичи были капитально отремонтированы устройства контактной сети и заменены подвесные изоляторы, выработавшие нормативный срок службы, на более современные и лучшего качества – полимерные. На участках Колосово – Столбцы – Городея, Погорельцы – Барановичи – Грицевец и Грицевец – Лесная заменены звеньевые струны на более прочные и надежные – мерные. И это только малая часть реализованных задач, качество которых подтвердила оценка состояния контактной сети – «отлично». Кроме того, были выполнены плановые показатели, не зафиксированы и факты нарушения безопасности движения поездов, а также случаи производственного травматизма. Как итог – предприятие в числе лидеров отраслевого соревнования и победитель городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в 2020-м. Достичь таких высоких результатов именно в год 60-летия со дня образования для коллектива вдвойне приятно.

Начальник Барановичской дистанции электроснабжения Николай Сахарчук

Сегодня дистанция – одно из успешно действующих подразделений Белорусской железной дороги, которое обслуживает более 1,5 тыс. км высоковольтных и свыше 650 км низковольтных линий, 1516 трансформаторных подстанций. Развернутая длина контактной сети – 415 км. Чтобы исключить нештатные ситуации в ее функционировании, энергетики проводят большую работу. На 2021-й планы и задачи не менее важные и ответственные.
– Самая основная – улучшить оценку состояния контактной сети, чтобы была не просто отличная, а еще лучше, – отмечает начальник Барановичской дистанции электроснабжения Николай Сахарчук. – Для этого мы продолжаем замену фарфоровых подвесных изоляторов, выработавших нормативный срок службы, на более современные и лучшего качества (полимерные) на участке Колосово – Барановичи. В текущем году планируем заменить около 1,7 тыс. единиц. Ведутся работы и по обновлению звеньевых струн, которые также выработали срок службы, на более прочные и надежные мерные на всем полигоне от Негорелого до Лесной. До конца года их необходимо заменить 4 тыс. штук, но у нас есть все для того, чтобы увеличить эту цифру до 7 тысяч. Продолжается капитальный ремонт не только воздушных линий 0,4 кВ, но и 10 кВ с заменой провода на самонесущий изолированный. Благодаря этому обеспечивается безопасность работников дистанции при их дальнейшей эксплуатации. Уже обновлены линии на участке Барановичи – Домашевичи – Мордичи. Производится замена аккумуляторных батарей на тяговой подстанции Лососно более современным оборудованием. Параллельно с этим на электроустановках продолжается и модернизация электронных защит. Интенсивно осуществляется замена светильников и прожекторов светодиодными, что позволит во многом обеспечить значительную экономию энергоресурсов, сократить объем работ на высоте для электромонтеров, обслуживающих наружное освещение. А это в свою очередь улучшит и охрану труда.
Чтобы создать безопасные условия специалистам дистанции и облегчить их труд на высоте, работы в основном выполняются с автовышки или других подъемных механизмов. Ремонт автотехники, замену ее отдельных узлов и деталей коллектив предприятия делает своими силами. На этот год, к примеру, запланирована модернизация двух дизельных монтажных автомотрис.
– Кроме того, совместно с работниками Барановичской дистанции защитных лесонасаждений мы занимаемся вырубкой просек под воздушными линиями, а также удалением ветвей с деревьев, угрожающих безопасности движения поездов, – продолжает Николай Алексеевич. – Нынешней зимой мы, как и коллективы других подразделений Белорусской магистрали, участвовали в снегоборьбе. Экзамен непогодой был выдержан достойно. Извлекли и определенные уроки. Поэтому сейчас на тех направлениях, где снега выпало особенно много (под его тяжестью, а также из-за сильного ветра ломались и падали на воздушные линии ветви и деревья), мы проводим работы, которые позволят избежать повторения подобных ситуаций, уменьшат налипание снега на провода.

Электромонтер ремонтно-ревизионного участка Андрей Бореев проводит проверку диэлектрических перчаток

Держать высокую марку предприятию помогают сплоченность и профессионализм коллектива. Повышению квалификации специалистов здесь уделяют большое внимание. Теорию успешно оттачивают на занятиях по технической учебе, практику – на тренировочных полигонах. Не забывают барановичские энергетики и о самообразовании: в настоящее время многие из них заочно обучаются в отраслевых колледжах и высших учебных заведениях. Пополнять багаж знаний железнодорожников обязывают и новые технологии, которые постоянно внедряют на магистрали. Работники предприятия и сами занимаются техническим творчеством. Так, в минувшем году экономический эффект принесла новация начальника района контактной сети Барановичи Георгия Волосевича по ликвидации места повышенной опасности на станции Грицевец. Всего специалистами Барановичской дистанции электроснабжения в 2020-м было подано и внедрено три рацпредложения. Их авторы – электромеханики Андрей Волкович и Олег Шереметов, электромонтер Александр Василевич.
– Достигнутый высокий результат – это и следствие постоянной комплексной работы по повышению качества обслуживания наших устройств – как контактной сети, так и воздушных линий электропередачи, кабельного хозяйства, трансформаторных и тяговых подстанций, – отмечает Николай Сахарчук. – Но залог успешной работы предприятия – это, безусловно, коллектив. Здесь каждый на своем месте – случайные люди у нас не задерживаются. В первую очередь хочется отметить электромонтеров и электромехаников, которые в любую погоду обеспечивают бесперебойную работу электроустановок. Кроме того, в этот список можно отнести старших электромехаников, среди которых Геннадий Сухопар (Лидский район электроснабжения) и Александр Гордейко (Волковыск), а также начальников районов контактной сети, в частности, Александра Шимко (Колосово), Николая Каленковича (Лунинец) и Георгия Волосевича (Барановичи), заместителей начальника дистанции Геннадия Александровича и Андрея Виноградова, которые координируют работу наших специалистов. Каждый достоин высоких наград и званий. С такой командой решать любые задачи легко.
В этом году коллектив Барановичской дистанции электроснабжения впервые будет осуществлять установку нового оборудования (элегазовых выключателей) на тяговых подстанциях Колосово и Городея. Работа предстоит комплексная, с заменой приводов и трансформаторов тока и не только. Уже разработан проект. В настоящее время идет закупка оборудования.

Анастасия МЕЛЕХОВА

Яндекс.Метрика