Январь
Чт
23
2025

«Марсианские» пейзажи и не только…

На протяжении всего периода обучения учащиеся транспортного класса 22-й школы Могилева узнают что-то новое и не только в рамках школьной программы. Недавно для них была организована очень интересная экскурсия, о которой в редакцию написала ученица 11 «А» Дарья Илюшенкова.

«Эту поездку мы очень ждали, и, наконец, мечта сбылась – мы на станции Калий. Нас ждет посещение одного из промышленных гигантов страны – предприятия «Беларуськалий». В роли экскурсовода выступил заместитель начальника станции – главный инженер Александр Вялкин. Как заботливый хозяин, он сперва отвел нас в столовую 4-го рудоуправления. Подкрепившись и пройдя инструктаж по технике безопасности, мы начали свою экскурсию по территории ОАО «Беларуськалий».
Сначала увидели один из крытых складов, где хранится готовая к отправке калийная соль. Размеры его впечатляют! Затем мы узнали, как производится погрузка удобрений в крытые вагоны. Всем процессом с помощью компьютера управляет всего один оператор. Такое взаимодействие человека и техники впечатлило и очень понравилось. Но впереди нас ждало еще более необычное место – мы приехали на соляные отвалы. Эти насыпи отработанной породы красновато-серого оттенка и высотой около 120 метров. «Терриконы», «Солигорские горы», «Белорусская Исландия» – как только их не называют. От одного взгляда на удивительный индустриальный пейзаж захватывает дух. Он настолько необычен, что кажется, будто находишься на другой планете. Мы даже попробовали представить себя космонавтами, прибывшими на Марс! А сверху открывался и вовсе великолепный вид на территорию предприятия, близлежащие населенные пункты, изумрудно-зеленые поля. Сказать по правде, нам не хотелось отсюда уходить. Однако экскурсия продолжалась, и вот оно, еще одно чудо – соленое озеро. Это искусственный водоем с прозрачной водой сине-зеленого оттенка. Она настолько соленая, что в ней никто не может жить, а воздух здесь буквально пахнет морем.
Как ни хотелось, но пришлось возвращаться из космических далей. На прощание и на память о «Беларуськалии» каждому из нас подарили по кусочку руды. Завершением дня стала поездка в Солигорск. Александр Вялкин провел для нас обзорную экскурсию по городу белорусских шахтеров. Возвращаясь домой, мы активно обсуждали увиденное, а вечером поделились впечатлениями с родителями и друзьями.
Учащиеся транспортного класса очень благодарны начальнику Могилевского отделения Александру Моисееву и начальнику станции Калий Александру Андрееву за оказанное содействие в организации этой познавательной поездки. И, конечно, большое спасибо заместителю начальника станции Калий – главному инженеру и нашему экскурсоводу Александру Вялкину».

Яндекс.Метрика