На проверку здоровья становись!

Работники Главного расчетного информационного центра БЖД в рамках Дня здоровья смогли проверить важные биометрические показатели и получить рекомендации по улучшению самочувствия. Также в ходе тематической лекции они узнали о профилактике заболеваний и о том, как можно избежать стрессовых ситуаций.

Мероприятие организовали представители Дорожной организации БЖД Белорусского Красного Креста. Акцию приурочили ко Всемирному дню здоровья. Среди около сотни участников было много молодых людей, которые ответственно подходят к вопросам здоровья. Главная медицинская сестра ДО БЖД БКК Руслана Сумарук, измеряя давление, отметила, что у всех ребят показатели были в норме.
– Это говорит о том, что молодые железнодорожники внимательно следят за своим состоянием. Они признались, что регулярно проходят обследования и посещают врачей. И, конечно, занимаются спортом, сбалансированно питаются, проводят время на свежем воздухе. Такой стиль жизни помогает избежать многих заболеваний, – сказала Руслана Анатольевна.
В числе приверженцев здорового образа жизни – молодой специалист Екатерина Щемелёва. Работа инженером отдела технической поддержки предполагает определенную нагрузку ежедневно, поэтому девушка следит за самочувствием, старается избегать простуд в холодный период года. Говорит, что закаляется с детства. Дни здоровья она приветствует, считает полезными и всю полученную от медицинских работников информацию обязательно учтет в дальнейшем.
Среди тех, кто решил проверить уровень сахара в крови, замечаем инженера-системотехника отдела технической поддержки Леона Мартыненко. Он впервые на таком мероприятии, но инициативу поддерживает и впредь будет участвовать. Молодой железнодорожник считает, что здоровье – самое ценное, и его надо беречь и укреплять.

Профилактика – лучшее решение!

В рамках акции специалисты провели лекции. Одну из них посвятили женскому здоровью, ведь в нашей стране 2026-й объявлен Годом белорусской женщины. Заведующая женской консультацией столичной 37-й городской поликлиники Оксана Коротких проинформировала о важности ежегодного посещения специалистов и подробно рассказала о самых распространенных заболеваниях. Главное – вовремя их диагностировать, ведь большинство лечится на ранних стадиях. В зале было немало девушек, поэтому Оксана Валентиновна также затронула тему материнства и подготовки к беременности.
– Мы постоянно говорим молодым людям о вреде алкоголя и курения. Эти привычки губительны не только для самих взрослых, но и для будущих детей. Немаловажную роль играет питание. В рацион следует включать свежие овощи, фрукты, молочные продукты. Стоит следить за весом, добавлять в повседневную жизнь умеренные физические нагрузки, больше бывать на свежем воздухе, – подчеркнула врач.

Гармония и спокойствие

О важности психического здоровья и эффективных способах борьбы со стрессом железнодорожникам подробно рассказала психолог Центра здоровья Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Чуяшова. Выступление Екатерина Константиновна начала с того, что гармоничное состояние помогает нам чувствовать себя уверенно, достигать поставленных целей и преодолевать жизненные трудности.
– Попробуйте взять за правило отслеживать свои чувства, – обратилась психолог к присутствующим. – После какого-либо события спросите себя: что я сейчас ощущаю? Почему те или иные эмоции? Это поможет разобраться в ситуации, – отметила специалист.
Екатерина Чуяшова также рассказала железнодорожникам о хроническом стрессе и эффективных методах его преодоления. Она напомнила о соблюдении баланса между работой и отдыхом, качественном сне и, конечно, информационной гигиене.

Спасибо за поддержку!

У тружеников магистрали была возможность получить опыт по оказанию первой помощи и проведению сердечно-легочной реанимации. Мастер-класс провела медицинская сестра Лидской узловой организации Эльвира Шабанова. Также она показала, что делать при кровотечениях, ожогах и удушье. Эльвира Николаевна напомнила, что в случае чрезвычайной ситуации принимать решения надо четко и оперативно.
В конце мероприятия председатель ДО БЖД БКК Ольга Лебедева подробно проинформировала о деятельности организации и поблагодарила работников магистрали за оказание материальной поддержки.
– Спасибо всем за отзывчивость и такую помощь! Мы заботимся о ветеранах магистрали и стараемся сделать их жизнь комфортнее. Для всех железнодорожников проводим благотворительные акции и Дни здоровья. Планов много, а с вашим участием все это сделаем быстрее и эффективнее, – подытожила Ольга Евгеньевна.

Ольга ПЛЮХАЕВА