До скорой встречи!
Торжественная линейка, посвященная окончанию летней практики и закрытию 66-го сезона, состоялась на Детской железной дороге имени К. С. Заслонова.
Этот день для воспитанников малой Белорусской всегда особенный – праздничный и эмоциональный. Рядом с ребятами их родные, друзья, выпускники прошлых лет, инструкторы – все свои, словно большая и дружная семья.
В ожидании последнего рейса в сезоне юные железнодорожники собираются на перроне, чтобы по традиции встретить всем вместе поезд, поприветствовать пассажиров. Затем еще один волнительный момент – торжественная линейка.
– Пожалуй, для каждого ребенка это трогательное событие останется в памяти на всю жизнь, – отмечает минчанка Юлия, которая вместе с супругом Андреем наблюдает, как сын Иван со своей сменой готовится к построению. – На малой Белорусской Ваня учится почти год, для него нынешние летняя практика и сезон – первые. О дороге он узнал в школе и захотел здесь учиться. С тех пор попробовал себя во многих профессиях. Сыну очень нравится, а это – главное.
За разговором время пролетает незаметно – и вот уже звучат фанфары, знаменуя начало линейки. В числе собравшихся и особый гость – Александр Борисович Балаев, в прошлом – начальник малой Белорусской. За годы руководства им сделано немало, но больше всего он гордится воспитанниками, которые и спустя десятилетия звонят, чтобы рассказать
о достижениях, поблагодарить за знания и опыт. Во время мероприятия Александр Борисович был отмечен нагрудным знаком Детской железной дороги за большой вклад в развитие ее учебно-технической базы. Стоит отметить, что вручение таких знаков с нынешнего года знаменует здесь посвящение в юные железнодорожники.
На линейке также подвели итоги сезона, отметили ребят за высокие показатели в ходе теоретического и практического этапов обучения, активное участие в общественной жизни и личный вклад в развитие детской магистрали, спортивные достижения и многое другое. Так, Почетной грамоты Минского отделения удостоены Камилла Короткевич, Алексей Пигуль, Данила Беленков и Егор Водолазов. Знаком «Отличник Детской железной дороги» награждены Максим Иванов, Артем Печеньков, Николай Алешкевич и София Яковчук. В числе победителей конкурса «Лучший по профессии» Антон Гриц (машинист), Михаил Пухтеев (дежурный по станции), Даниил Кашкан (путеец) и Владислав Нестерович (проводник). Памятные часы от начальника малой Белорусской получили Роман Усс, Егор Шишонок, Алексей Федоров, Александр Романович и Владислав Серый. Не обошли вниманием и победителя традиционного футбольного турнира. Им оказалась команда смены № 4, которая также стала лучшей в 66-м сезоне. О его итогах рассказал начальник Детской железной дороги имени К. С. Заслонова Валерий Савич:
– За прошедший сезон мы перевезли более 36 тыс. пассажиров. Для одних нынешняя летняя практика и сезон – промежуточный этап, для других – последний. В этом году выпускниками стали 45 ребят, 15 из них поступили в отраслевые учреждения образования Минска и Гомеля. Расставаться всегда трудно. Однако в скором времени некоторые наши воспитанники придут на большую Белорусскую и, надеюсь, займут достойное место в рядах работников магистрали. Для ребят, которые продолжают получать знания, все только начинается – скоро мы встретимся в Учебном центре.
66-й сезон официально закрыт, а значит, еще одна страничка в истории малой магистрали перевернута.
Анастасия МЕЛЕХОВА